СМИ: Google работает над собственным смартфоном, но проект для компании очень сложный

Интернет-гигант Google Inc., несмотря на общепризнанное лидерство в разработке ПО для интернета, столкнулся со сложностями, связанными с производством нового смартфона, который, как ожидается, будет представлен публике в 2013 году, и организацией сетей дистрибуции, пишет газета The Wall Street Journal.

Related video

Инженеры Motorola, подразделения Google, которое занимается созданием устройств, работают над смартфоном, функциональность которого должна поставить его вне конкуренции по сравнению с устройствами Apple и Samsung. Однако возникшие проблемы вынудили Google пересмотреть ряд первоначальных планов в отношении X phone. Компании, по словам информированных источников, придется отказаться, в числе прочего, от гибкого дисплея в новинке.

Основными текущими приоритетами Motorola, как заявляют источники газеты, является создание устройств для партнера - Verizon Wireless - таких как смартфоны линейки Droid, и разработка X phone.

Бывший глава отдела продаж Google, а ныне CEO Motorola Денис Вудсайд, отказался прокомментировать информацию об устройствах в разработке, но заявил, что компания инвестирует в команду и технологии, которые "ощутимо изменят текущие подходы".

Motorola намеревалась выпустить смартфон с новейшими функциями и лучшими техническими характеристиками на рынке, однако при тестировании выяснилось, что некоторые из функций крайне отрицательно сказываются на продолжительности работы устройства от батареи, а некоторые оказались реализованы в уже вышедшем iPhone 5.

Источник, близкий к компании, заявил WSJ, что Motorola планирует усилить X phone технологиями распознавания изображений и жестов - недавно компания приобрела специализирующуюся в этой сфере Viewdle. Он также сообщил, что трудности, с которыми столкнулась компания, являются обычными на стадии разработки. Несмотря на возникшие проблемы, релиз нового смартфона по-прежнему планируется в следующем году.

Напомним, ранее IT-гигант Google усовершенствовал музыкальный раздел собственного онлайн-магазина Google Play, добавив в него опции, которые по функционалу похожи на iTunes Match.

По материалам Интерфакс-Украина