Братья по разуму. В жизнь внедряется искусственный интеллект

Предвестники искусственного интеллекта активно заселяют смартфоны

Related video

У Siri приятный женский голос, и день ото дня она становится все более сообразительной. Используя геолокацию, она легко поможет проложить маршрут, найдет информацию о погоде, заведет будильник в телефоне и отправит смс. Если в прошлом году весь интернет потешался над тем, как голосовой помощник, представленный компанией Apple в последних мобильных устройствах, терялся на предложении "Сири, выходи за меня замуж", то сейчас искусственный интеллект научился прохладно реагировать на подобный юмор. Только ни русского, ни украинского Siri пока не понимает.
Свободную нишу стремятся заполнить конкуренты. Один из них — приложение "Ассистент" российского стартапа Speaktoit. Любопытно, что приложение появилось на свет даже раньше Siri, но серьезный интерес к нему возник только после появления сервиса от Apple. Сегодня "Ассистент" кроме русского языка владеет испанским и английским. Возможности приложений похожи. По желанию владельца "Ассистент" запускает на смартфоне приложения, ищет в поисковых системах и работает с социальными сетями. Запустить приложение можно под операционными системами iOS, Android или Windows Phone.

Другой русскоязычный голосовой помощник — "Собеседник HD" разработан программистом из Николаева Андреем Ермолаевым. Это приложение работает под iOS и поддерживает стандартные функции: заводит будильник, пишет под диктовку письма, озвучивает курсы валют, ищет в поисковиках и т. д. Кроме того, "Собеседник" умеет переводить фразы на английский, немецкий, французский и китайский. Сегодня голосовой помощник отечественной разработки можно скачать за $0,99, но в ближайшем времени его создатель обещает запустить бесплатную "лайт" версию приложения. Планируется также выпуск приложения, которое будет работать на платформах Android и Winphone.

Еще один голосовой помощник с поддержкой русского языка — приложение Everfriend, работающее под ОС Android. В основе разработки — технология искусственного интеллекта, которая летом 2012-го выиграла международный конкурс на прохождение теста Тьюринга (проверяет, насколько искусственный интеллект программы близок к человеческому). Это приложение также выполняет стандартный набор функций для голосового помощника. Кроме русского языка Everfriend владеет испанским и английским.

Уже сегодня очевидно, что голосовые помощники будут широко востребованы. Автопроизводители заявили об использовании Siri в новых моделях авто. Также программы искусственного интеллекта появятся в бытовой технике и "умных домах".

Дмитрий Хмельницкий