В католическое Рождество было активировано рекордное число смартфонов

Больше 17,4 млн мобильных гаджетов на платформах iOS и Android были активированы по всему миру в день католического Рождества 25 декабря, что стало абсолютным рекордом по количеству активаций в расчете на один день, показывает информация аналитической фирмы Flurry.

Related video

По сведениям экспертов, в период с 1 по 20 декабря в масштабе планеты было активировано в среднем по 4 млн смартфонов и планшетов в день. Тем не менее, 25 декабря этот индикатор вырос более чем вчетверо - до 17,4 млн девайсов.

День католического Рождества нынешнего года побил рекорды по числу активаций мобильных устройств. По информации Flurry, предыдущий рекорд был поставлен годом ранее, 25 декабря 2011 года, когда пользователи активировали около 6,8 млн новых смартфонов и планшетов.

Стоит отметить, что с 1 по 20 декабря приблизительно 80% всех активаций умных гаджетов приходилось на смартфоны, и лишь пятая часть - на планшеты. В то же время, среди устройств, запущенных в Рождество, лишь 49% оказались смартфонами.

Рост числа активаций смартфонов и планшетов не мог не сказаться на активизации загрузок программ для этих гаджетов. По информации Flurry, если в среднем с 1 по 20 декабря пользователи iOS и Android-устройств загружали в среднем по 155 млн приложений в день, то 25 декабря эта цифра подскочила до 328 млн.

По данному индикатору в нынешнее Рождество был также установлен исторический рекорд, а очередного пика аналитики из Flurry ожидают 1 января. По их ожиданиям, высокая активность скачивания приложений сохранится в течение всей ближайшей недели.

Ранее журнал Корреспондент писал, что ближайшее десятилетие станет временем революционных преобразований в производстве главных помощников современного человека - гаджетов.

По материалам РИА Новости