Офис, который всегда с тобой: Три лучших недорогих компактных ноутбука

Спрос на недорогие компактные ноутбуки сохраняется, и модели с диагональю 11,6 имеют все шансы заменить нетбуки на развивающихся рынках. Фокус.ua представляет лучшие недорогие ноутбуки для любителей носить свою "цифровую жизнь" в рюкзаке или сумке

Related video

Сразу оговоримся, что ни о каких ультрабуках в статье речь идти не будет. Это маркетинговый термин, придуманный компанией Intel, очевидно приживается на рынке с трудом. В связи с чем, Intel пытается раз за разом оживить эту концепцию новыми идеями, что в итоге размывает саму идею ультрабуков до невозможности. Если изначально жесткие требования к аппаратной части и ценовая политика делали из ультрабуков прямых конкурентов весьма удачному MacBook Air компании Apple, то сегодня когда цены упали до стартовых $600, а вместе с ними и премиальное качество сборки и материалов, а также имиджевая составляющая, ультрабуки стали попросту еще одной разновидностью Windows-ноутбуков.

Вялая активность покупателей (в том числе и в Украине) лишь подтверждает, что ультрабуки представляют собой не особенно удачную концепцию. По данным исследовательской компании IDC, за 2012 год в мире было продано менее 1 млн. ультрабуков. Для сравнения, Apple каждый квартал продавала в среднем по 2,8 млн штук MacBook Air.

Поговорим о вариантах портативных ноутбуков, которые действительно стоят своих денег. В первую очередь, это компактные размеры и незначительный вес, чтобы можно было носить с собой всегда, не задумываясь о весе и пространстве в сумке. Затем достаточная производительность - интернет, офисные задачи, несложные игры, просмотр видео высокого разрешения (чтобы можно было скачать фильм в качестве Full HD и смотреть его как на экране ноутбука в дороге, так и на большом телевизоре с помощью HDMI-кабеля).

Ну и, конечно, достаточная автономность - хотя бы 4-5 часов нормальной работы вдали от розетки. Под нормальной работой подразумеваем приемлемую, пусть и не максимальную, яркость экрана, включенный WiFi. Это важное уточнение. Ведь есть компании, которые, указывая предполагаемое время работы ноутбука в его характеристиках, на самом деле лукавят. Скажем, напишут шесть часов, а на практике достичь этого времени можно только отключив все беспроводные соединения и снизив яркость экрана.

Сосредоточимся на ноутбуках с диагональю экрана 11,6 дюйма. Чаще всего те, кто покупает ноутбук для того, чтобы никогда не расставаться с ним, выбирают именно этот размер. Все таки 13-дюймовые модели покрупнее и потяжелее. Недаром и Apple все же выпустила 11,6-дюймовую модель MacBook Air, хотя поначалу Стив Джобс утверждал, что такой размер слишком мал.

Складские запасы нетбуков еще не исчерпались, поэтому при желании такое чудо еще можно купить, но смысла в этом нет никакого. Маленький экран, слабенькое "железо", неудобная клавиатура - вот основные характеристики подобных устройств. Неудивительно, что их долю на рынке всего за пару лет съели планшеты, которые гораздо лучше справляются с той основной задачей, которую изначально несли нетбуки (о чем говорит и само их название) - быть идеальным портативным устройством для доступа в интернет.

Ноутбук весит 1,38 кг, его можно носить с собой везде и повсюду, в сумке он попросту незаметен. Отметим также вполне компактный блок питания. В продаже есть три конфигурации B113, которые довольно сильно отличаются по цене и характеристикам (из общих характеристик отметим жесткий диск на 500 ГБ, встроенное видео Intel HD4000, модули Bluetooth и WiFi, веб-камеру). Самая простая оснащается простеньким двухъядерным процессором Pentium 967 (1,3 ГГц) и 2 ГБ оперативной памяти, а также лишена предустановленной операционной системы Windows. Стоимость такой конфигурации позволяет говорить о том, что ноутбук по карману почти каждому (2.800 грн). Более мощная конфигурация с процессором Intel Core i3 (1,3 ГГц) и 4 ГБ оперативной памяти обойдется в 3.800 грн. Здесь так же нет предустановленной Windows. И, наконец, максимальная конфигурация оснащается более шустрым процессором Intel Core i5 c тактовой частотой 1,7 ГГц и 8 ГБ оперативной памяти. Здесь имеется предустановленная Windows 7 Professional. У нас на тесте побывала именно последняя конфигурация, которая оставила самое приятное впечатления. Ноутбук очень быстрый в решении любых повседневных задач, отлично справляется с воспроизведением видео в разрешении 1080p, а среднее время автономной работы составляет около 4 часов.

Для полноты впечатлений мы подвергли ноутбук небольшим модификациям. Кстати, сделать это очень просто даже не имея особого опыта, благо Acer в отличие от некоторых других производителей делает конструкцию максимально простой. Достаточно открутить один единственный винтик, снять крышку, и вы получаете доступ ко всему железу ноутбука. Мы заменили жесткий диск на SSD-накопитель (Crucial M4 128 ГБ - средняя цена около 900 грн) и установили Linux вместо Windows (были опробованы дистрибутивы Ubuntu 12.10 и Fedora 17). В итоге мы получили очень быструю и производительную "машинку". Ноутбук включается за несколько секунд, молниеносный запуск программ, безупречное воспроизведение видео Full HD и т.д. Кстати, время автономной работы с SSD выросло, как минимум, на полчаса.

Кроме того, никто не мешает поставить SSD и в младшие конфигурации ноутбука, с таким приростом производительности, даже слабый процессор вас не особо расстроит. Правда, не поскупитесь на апгрейд оперативной памяти, ее, как известно, много не бывает. Резюме - отличный портативный ноутбук за вполне умеренные деньги. Acer снова умело оперирует параметрами цена-качество.

Цена: 2 800–5 500 грн.

В Украине продаются только x121 с "начинкой" от AMD, хотя существуют и модели с процессорами Intel. Можно встретить две конфигурации - с процессором AMD Dual-Core E300 (1,3 ГГц) и 2 ГБ оперативной памяти (2.800 грн) и AMD Dual-Core E450 (1,6 ГГц) и 4 ГБ оперативной памяти (3.200 грн). В обоих случаях используется интегрированное видео и жесткий диск емкостью 320 ГБ. И там, и там нет предустановленной Windows. На месте и привычные WiFi, Bluetooth, веб-камера, все необходимые порты, включая HDMI. Клавиатура по удобству уступает старшим братьям в линейке, но в сравнении с конкурентами ее можно назвать безусловным плюсом модели. Тачпад в меру удобен, трэкпэд как всегда прекрасен (хотя тому, кто никогда не пробовал ThinkPad сложно объяснить, зачем этот дополнительный инструмент для управления курсором, воткнутый посреди клавиатуры - попробуйте, это удобно). Экран матовый, это приятно. В остальном (яркость, углы обзора) - ничего выдающегося. Производительность "железа" можно назвать умеренной.

Младшая конфигурация с 2 ГБ оперативной памяти начинает слегка подтормаживать в разных ситуациях (например, когда открыто много вкладок в браузере). Перед началом воспроизведения большого видеофайла, лучше закрыть другие программы. Под Linux ноутбук, естественно, работает ощутимо быстрее, чем под Windows (мы пробовали Ubuntu 12.10 и Windows 7 Home Premium).
Вторая, более мощная конфигурация, работает ощутимо быстрее, но все равно способна время от времени на заметные сбои. Выход здесь один - апгрейд оперативной памяти (поддерживается до 8 ГБ) и установка накопителя SSD. Учитывая низкую изначальную цену модели, можно считать это разумными инвестициями.

Ну а теперь - о главном. Время автономной работы. Младшая модель поставляется с 3-ячеечной батареей, которая обеспечивает всего три часа автономной работы при средней нагрузке. В старшей модели 6-ячеечная батарея, которая обеспечивает около 5-5,5 часов работы вдали от розетки. Это с включенным WiFi и средней яркостью экрана. Отличный результат за такие деньги.
Резюме - не поскупитесь, возьмите более дорогую версию X121. А затем не поскупитесь еще раз, добавьте оперативной памяти и установите SSD. Получите великолепный компактный ноутбук с отличной автономностью.

Цена: 2 800–3 200 грн.

С этой точки зрения Sony поступила мудро, начав выпускать относительно недорогие модели с логотипом VAIO. Та, о которой мы говорим сейчас, безусловно, заслуживает внимания. Главный плюс этой модели - тот самый легендарный sony style, уникальный дизайн, впечатление дорогой, качественной вещи, которая выделяет хозяина из толпы. Качественный пластик, продуманные плавные линии. В остальном, ноутбук мало чем отличается от конкурентов. "Железо" от AMD (процессор AMD Dual Core E-2 с тактовой частотой 1,7 ГГц, интегрированная видеокарта, 4 ГБ оперативной памяти, жесткий диск объемом 500 ГБ, WiFi, Bluetooth) обеспечивает среднюю производительность.

Автономность тоже средняя - около трех часов при обычной загрузке. Экран глянцевый (с дизайном модели в общем сочетается неплохо, но на солнце будет бликовать). Клавиатура удобная - тем, кто много печатает, она придется по душе. Предустановлена Windows 8. В общем, приятная глянцевая игрушка, которая подарит своему владельцу имидж человека с тонким вкусом. И за достаточно умеренные деньги.

Цена: 4 800 грн.

Алексей Бондарев, Фокус.ua