В Париже появятся высокотехнологичные мусорные баки

С июня в 2014 года традиционные желтые, белые и зеленые мусорные баки столицы Франции будут трансформированы в высокотехнологичные контейнеры.

Related video

Новые мусорные баки будут оснащены электрическими датчиками, которые позволят измерять объем ежедневно выбрасываемых отходов. По мнению мэрии, интеллектуальные контейнеры позволят контролировать ситуацию с загрязнением окружающей среды более полно.

"Мы будем знать, улица за улицей, дом за домом, что именно выбрасывается и в каких объемах", - подчеркнул заместитель мэра по вопросам обеспечения чистоты Франсу Дано.

Высокотехнологичные мусорные баки станут еще одним шагом на пути борьбы с загрязнением окружающей среды, которая уже показывает свою эффективность. Так, в 2000 году объем отходов достигал 587 кг на одного парижанина против 519 кг в 2011 году. Сокращение составило 11,6%. Мэрия ставит перед собой цели уменьшить этот показатель еще на 7% к 2015 году, пишет Le Figaro.

Ранее сегодня сообщалось, что во Франции на химическом заводе произошла утечка газа из-за чего резкий неприятный запах ощущается в Париже и на обширных территория в западной части страны.

По материалам Euromag