Google назначила призовой фонд в размере $3 млн за взлом Chrome OS

Интернет-гигант Google назначил призовой фонд в размере $3,14 млн за найденные уязвимости в операционной системе Chrome OS.

Related video

Как говорится в сообщении компании, специально для этого Google организует конкурс Pwnium, который состоится в марте в канадском Ванкувере.

Отметим, что Google впервые посвящает конкурс Pwnium поиску уязвимостей в Chrome OS: на двух предыдущих соревнованиях предлагалось обойти защиту браузера Chrome.

В соответствии с правилами, призовой фонд будет поделен между конкурсантами, которым удастся получить несанкционированный доступ к компьютеру на базе последней версии Chrome OS. Атака должна быть осуществлена при просмотре на компьютере веб-страницы, созданной конкурсантом.

Как сообщается, в зависимости от достигнутого уровня доступа к системе победители конкурса получат $110 тыс. и $150 тыс.

"Мы считаем, что увеличенные суммы вознаграждения отражают дополнительный вызов, связанный с преодолением защиты Chrome OS, по сравнению с традиционными операционными системами", - говорится в сообщении компании.

Конкурс Pwnium состоится 7 марта в Ванкувере в ходе конференции по информационной безопасности CanSecWest. По правилам конкурса, участники обязаны предоставить компании Google описание методики взлома и использованных уязвимостей системы.

Напомним, на прошлой неделе Google позволила создавать презентации в режиме офлайн.

Ранее сообщалось, что корпорация Google решила избавить пользователей от паролей, предлагая более комфортные и надежные средства аутентификации.

По материалам РИА Новости