СБУ запретила очки от Google, - СМИ

Служба безопасности Украины запретила использование очков марки Google в Украине

Related video

Запрет ведомства связан с тем, что очки известной марки можно отнести к списку запрещенных для покупки и использованию предметов, пишет habrhabr.

Такой вывод издание делает из ранее опубликованного списка запрещенных предметов, составленного СБУ. К ним относятся: удлинитель для электроприборов со встроенным микрофоном, очки со встроенной в оправу на переносице видеокамерой (как и очки Google), часы со встроенными адуио- и видеорегистраторами с памятью 8 ГБ, брелок со встроенной видеокамерой, закамуфлированный под автосигнализацию и т.д.

Все эти предметы, по мнению ведомства, являются шпионским оборудованием и не должны находиться в руках простых граждан.

Project Glass - очки дополненной реальности, разрабатываемые компанией Google. В устройстве используется специальный дисплей, который позволяет в любой момент им воспользоваться, он находится чуть выше правого глаза.

Продукт начал тестирование в апреле 2012 года. Предположительно очки будут стоить около $1500. Предзаказ можно будет оформить только на конференции Google I/O.

Как ожидалось, основным сегментом покупателей Project Glass станут владельцы смартфонов под управлением Android и не только, это обусловлено тем, что сравнимый функционал можно получить без надобности доставать из кармана гаджет, достаточно применить несколько голосовых команд и получить ожидаемый результат.

В январе 2013 года начала рассылать разработчикам приглашение для использования очками Project Glass.