В Mac OS X обнаружили "убийственную" последовательность символов

Найденный в системе от Apple OS X баг позволяет вызвать сбой практически в любом приложении, просто написав в нем последовательность из 8 символов. Подобная особенность обнаружена только в последней версии платформы Mac OS X 10.8, Mountain Lion, как пишет The Next Web.

Related video

Сообщается, что для провокации сбоя, ведущего к самопроизвольному закрытию программы, достаточно набрать File:/// (с большой буквы, с маленькой буквы эффект не будет достигнут).

Так, например, чтобы вызвать сбой в Safari, достаточно ввести указанную последовательность в адресной строке - браузер тут же завершит работу с информацией об ошибке. Редакция испытала данную "особенность" на текстовых редакторах TextEdit и Bean, просто набрав символы в документе, - и оба приложения закрылись.

В программе Pages, которая входит в состав офисного пакета iWork, в LibreOffice и в Заметках в OS X Mountain Lion при вводе указанных символов не случилось ничего. Также ошибка не работает, если символы вводить в Safari, в полях на сайтах, а не в самом браузере.

Как отмечает The Next Web, ошибка связана с функцией системы под названием Data Detectors, которая дает приложениям возможность распознавать даты, адреса и контактную информацию для того, чтобы их можно было добавлять в календарь и адресную книгу.

Таким образом, когда пользователь вводит File:///, функция автоматически запускается, пытаясь получить доступ к файлу, который отсутствует.

Apple, скорее всего, осведомлена об этой ошибке, так как достаточно значительное количество пользователей о ней сообщили. Тем не менее, не делает ее исправление приоритетом, поскольку вряд ли найдется пользователь, который введет случайно или которому потребуется такое выражение.

Стоит отметить, что для предотверащения случайного закрытия программы, можно выключить автоматическую проверку орфографии и автозамену.

Описаная ошибка на выходных успела привлечь внимание СМИи техноблогов, которые подчеркивают, что считающаяся стабильной и надежной операционной системой OS X тем не менее не идеальна.

Напомним, что OS X Mountain Lion появилась в июле минувшего года и пришла на смену Lion. В новом релизе был обновлен визуальный интерфейс, улучшена безопасность, появилась поддержка сервиса обмена мгновенными сообщениями iMessage и прочие инновации.

Ранее сообщалось, что Apple в четвертом квартале 2012 года впервые обошла Samsung по количеству проданных на рынке США смартфонов.

По материалам CNews