В Черновцах будут производить комплектующие для Volkswagen

Компания Сумитомо Электрик Борднетце-Украина планирует в июне нынешнего года запустить в Черновцах предприятие на базе завода Кварц, которое займется выпуском комплектующей электроники для автомобилей Volkswagen, сообщил представитель компании Александр Шламп.

Related video

По его словам, вчера председатель Черновицкой ОГА Михаил Папиев провел встречу с менеджментом предприятия.

В частности, иностранные инвесторы, у которых есть аналогичное производство в Тернополе, презентовали проект по производству проводниковой продукции для автомобильной индустрии на базе завода Кварц в Черновцах.

По словам гендиректора компании Экхарта Бистрама, регион был выбран для создания производства из-за удобного географического расположения, так как Черновцы расположены недалеко от Румынии, где размещен завод, который нуждается в комплектующих к этим автомобилям.

Сообщается, что запуск нового производства планируется на 1 июня. На первом этапе, который должен закончиться осенью этого года, на предприятии будут заняты 500 человек. Впоследствии производство планируют увеличить до 1,5 тыс. рабочих.

Черновицкое предприятие станет филиалом уже действующего завода компании в Тернопольской области, который изготовляет сплошные кабельные сети для автомобилей Volkswagen и Audi.

На данный момент идет ознакомление с производственными площадями будущего предприятия, которые составят не менее 3,6 тыс. кв. м.

Ранее сообщалось, что в 2012 году производство легковых автомобилей в Украине уменьшилось на 28,5% - до 69,7 тыс. штук.

По материалам УНИАН