Microsoft разрабатывает версию Office для Linux

IT-гигант Microsoft планирует выпустить Office для операционных систем из семейства Linux, передает ресурс Phoronix со ссылкой на осведомленный источник, который сообщил, что Microsoft "внимательно рассматривает" полноценный перенос Office на Linux.

Related video

Сейчас Windows-версию Office можно запускать в среде Linux, однако для этого необходимо использовать среду совместимости Wine или CodeWeavers CrossOver. Новый пакет, тем не менее, должен стать оригинальным вариантом ПО специально для Linux, подчеркивает Phoronix.

Отмечается, что интерес к выпуску специального пакета для Linux вызван тем, что Microsoft видит в открытой ОС "признаки состоятельности как коммерческого программного обеспечения для персональных компьютеров". Тем не менее, часть Linux-систем на рынке настольных ОС по-прежнему незначительна - по данным Net Applications, она составляет 1,2%.

Другой причиной может быть растущее число государственных и других организаций, которые переходят на Linux, которые из-за этого вынуждены использовать LibreOffice или OpenOffice - наиболее распространенные офисные пакеты под Linux.

По сведениям источника, выпуск версии Office для Linux запланирован на 2014 год. Более точные сроки не называются.

Кроме того, сообщается, что в нынешнем году Microsoft планирует выпустить порт Office для мобильной операционной системы Android.

Стоит отметить, что до настоящего времени Microsoft не выпустила ни одной программы для Linux, если не считать Skype (хотя данный клиент был создан не самой Microsoft, а приобретенной в 2011 году компанией Skype).

Ранее сообщалось, что популярное в Linux-мире программное обеспечение Wine, предназначенное для запуска Windows-приложений в среде Linux, вскоре должно заработать в Google Android.

По материалам CNews