Google попал под шквал критики из-за политики конфиденциальности

Политика конфиденциальности крупнейшей интернет-компании - Google Inc - вызвала новые опасения после того, как разработчик программного обеспечения из Австралии рассказал, что компания предоставляла ему личную информацию, включая адреса электронной почты, всех покупателей его приложения для мобильных устройств.

Related video

Как сообщает Reuters, информация от Google, включая полные имена клиентов, адреса электронной почты и несколько почтовых кодов, стала известна без каких-либо системных сбоев.

Более того, ее появление соответствует политике конфиденциальности, которая распространяется на онлайн-магазин Google, а также платежный сервис Google Wallet.

По мнению нескольких частных юристов, Google не достаточно ясно информировал своих клиентов о данной практике.

Исполнительный директор Electronic Privacy Information Center Марк Ротенберг считает, что Google "похоронил" уведомление о том, каким образом он делится личными данными пользователей, в массиве мелкого текста и не получил четкого согласия на распространение информации от клиентов.

"В такой ситуации, когда люди просто не знают, какая информация передается, кто ее получает и для чего, смешно говорить о том, что Google получил согласия (пользователей)", - сказал он.

Ранее еще один разработчик ПО раскритиковал Google за то, что тот поделился с ним информацией о покупателях его приложения для смартфонов:

"Ни при каких обстоятельствах я не должен иметь информацию о людях, купивших мое приложение", - написал эксперт в своем блоге.

Отметим, что в правилах конфиденциальности Google Wallet сказано, что Google будет делиться личной информацией пользователей с другими компаниями, поскольку это "необходимо для обработки транзакций и поддержания аккаунта".

Данная система отличается от принципов работы онлайн-магазина Apple App Store. По словам представителя Apple, компания предоставляет сторонним разработчикам только общую информацию о числе загрузок приложения.

Google уже не первый раз сталкивается с критикой в отношении своих новых правил конфиденциальности.

Напомним, в августе 2012 года Google согласилась выплатить Федеральной торговой комиссии США (FTC) рекордный в истории регулятора рынка штраф в 22,5 миллиона долларов, чтобы урегулировать конфликт со сбором сведений о просмотренных пользователями Apple Safari сайтах в обход настроек приватности браузера.

По материалам Reuters