Смартфон на Android сумели взломать благодаря холодильнику

Ученые из Эрлангенского университета в Германии сумели считать зашифрованную информацию с защищенного паролем девайса Samsung Galaxy Nexus, остудив аппарат в морозильной камере, отмечает Ars Technica.

Related video

Метод подобного взлома базируется на способности энергозависимой оперативной памяти сохранять данные в течение определенного периода после выключения питания. При комнатной температуре данные хранятся одну-две секунды, тогда как при отрицательных температурах - уже пять-шесть секунд.

Для "взлома" гаджета, исследователи, не выключая смартфон, поместили его в морозильную камеру, температура в которой составляла минус пятнадцать градусов Цельсия. Девайс пролежал в морозильной камере около часа.

После этого смартфон достали из морозилки, перезагрузили (поскольку штатная перезагрузка слишком долгая, экспериментаторы просто вытащили батарею и быстро вставили ее обратно) и ввели в режим быстрой загрузки (fastboot). После чего девайс подсоединили к компьютеру и с помощью специального ПО извлекли содержимое оперативной памяти.

Используя подобный прием, ученые извлекли из гаджета такие данные, как ключи к зашифрованным данным (функция шифрования имеется в составе ОС Android), информацию от сетей Wi-Fi, фотографии, телефонную книгу, историю браузера и так далее.

Ранее сообщалось, что планшет от Microsoft научили запускать программы для Android.

По материалам Lenta.ru