В Мининфраструктуры насчитали 140 гектаров ям на украинских дорогах

Министр инфраструктуры Владимир Козак заявил, что сегодня в Украине 1,4 млн квадратных метров ям на дорогах.

Related video

"На сегодняшний день, по нашим расчетам, у нас 1,4 млн квадратных метров ям на дорогах по всей Украине. Степени разные во всех регионах", - заявил он.

Однако он поспешил заверить, что на сегодняшний день уже работает 23 асфальтных завода, а в ближайшее время, как только позволит погода, будут задействованы более 90 заводов, которые должны будут обеспечить асфальт для ремонта ям.

Кроме того, сегодня директор Киевавтодора Георгий Глинский сообщил, что одним из основных факторов разрушения дорог в Киеве являются фуры.

Яма на яме. Фото разбитых украинских дорог от читателей Корреспондент.net

"На сегодняшний день фуры бесконтрольно двигаются по городу и нарезают колею. И там, где больше всего двигались фуры, мы сегодня имеем самые большие проблемы. Это - Большая окружная дорога, Малая окружная дорога, ул. Заболотного. Там, где больше всего было весового транспорта, там дороги больше всего подверглись разрушениям", - отметил он.

В свою очередь председатель КГГА Александр Попов добавил, что предприятия, имеющие фуры, должны заниматься ремонтом дорог, возле территории, которую они занимают.

Отметим, что сегодня также под стенами Государственной службы автодорог прошел митинг водителей против неудовлетворительного состояния дорог.

Как сообщается, вход в структуру водители заблокировали пробитыми шинами, и поломанными бамперами. Их принесли сами участники акции как запчасти, сломавшиеся на украинских дорогах.

"Наши требования просты: это ликвидация недостатков и повреждений дорожного покрытия и обнародования графиков исполнения. Также мы требуем прекратить практику отказа составления протоколов об аварии, которые произошли из-за ненадлежащего состояния дорог", - рассказал один из организаторов акции протеста.

Среди участников присутствовали народные депутаты Андрей Ильенко, Игорь Мирошниченко (оба из Свободы), Ксения Ляпина (Батьківщина) и внефракционный Олег Ляшко, принесший разбитую фару от собственного Range Rover.

Сегодня ранее Корреспондент.biz сообщал, что ГПУ озаботилась работой Укравтодора - в суд было направлено 23 уголовных дела, по которым возмещено средств в сумме почти три миллиона гривен.

По материалам Gazeta.ua, РБК-Україна