Компания Canon презентовала очки "смешанной" реальности

Вслед за Google, компания Canon, которая специализируется в основном на камерах и принтерах, показала на презентации в Нью-Йорке уникальный для себя проект - "умные" очки MREAL, показывающие так называемую "смешанную" реальность, сообщают Вести.Ru со ссылкой на Engadget.

Related video

По данным источника, пользователь, закрепивший периферию на голове, сможет увидеть элементы из настоящего мира, которые совмещены с виртуальными. Также стало известно, что очки Canon сделаны на основе наголовного дисплея (HDM) компании, в который встроены мини-экраны для каждого глаза, физические маркеры, ИК-датчики и магнитные датчики.

В отличие от шлема виртуальной реальности, MREAL позволяют взаимодействовать с реальными объектами, на которые наложена компьютерная картинка. Несуществующие на самом деле 3D-объекты можно обходить, брать в руки и рассматривать со всех сторон.

Как сообщает Engadget, аксессуар будет стоит во много раз дороже очков Google Glass - $125 тыс. За ежегодное обслуживание потребуется заплатить еще $25 тысяч. В США продажи MREAL начнутся с 1 марта.

Высокая цена на MREAL обусловлена тем, что очки предназначены для коммерческих организаций. К примеру, устройство может воссоздать знакомую обстановку и быть полезным пациентам, которые восстанавливаются от неврологической травмы. Также MREAL помогут производителям экономить деньги на создании тестовых образцов.

Напомним, на днях Google выложила в интернет видеоролик, в котором демонстрируются функциональность и интерфейс нового устройства Google Glass.

Исходя из ролика, пользователь может управлять устройством голосовыми командами, начинающимися с фразы Ok Glass. Он может попросить Glass найти данные в поисковике Google, снять фотографию или видеоролик, начать видеочат с другим пользователем или воспользоваться навигацией.

Помимо функционала, Google в подробностях продемонстрировала внешний вид устройства. Так, Google Glass оснащен небольшим дисплеем, закрепленным напротив правого глаза носителя, гибкой левой дужкой и возможностью укрепить на оправе дополнительные линзы. Устройство доступно в пяти цветовых решениях - белом, черном, сером, оранжевом и голубом.

По материалам Вести.ru