Toyota впервые поставит в Украину автомобили американской сборки

Крупнейший японский автомобилестроитель, Toyota Motor Corp., в 2013 году впервые начнет поставки автомобилей, собранных в США, на рынки России и Украины, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на российское подразделении компании.

Related video

В российском подразделении компании сообщили, что Toyota Venza - это первая модель, которая будет поставляться в Россию из США. Также стало известно, что начало приема заказов от российских клиентов запланировано на апрель 2013 года, а модель появится в продаже в дилерской сети в России летом 2013 года. "На первоначальном этапе мы планируем объемы импорта модели Toyota Venza в Россию в объеме 4 тыс. автомобилей в год", - отметили в российском подразделении Toyota Motor Corp.

По данным компании, поставки новой модели позволят Toyota увеличить отгрузки автомобилей из США на рынки других стран. Компания в прошлом году увеличила экспорт автомобилей из США на 45%, до 124 тыс. машин.

Напомним, что японский автомобилестроитель вышел на американский рынок в 1957 году, в настоящее время на территории США у него 10 заводов, еще одно предприятие строится. Компания продает автомобили в США под марками Toyota, Lexus и Scion через 1,5 тыс. дилерских центров.

Ранее сообщалось, что Toyota Motor Corp. увеличила чистую прибыль за девять месяцев текущего финансового года в четыре раза - до 648,1 млрд иен (почти $7 млрд) с 162,5 млрд иен годом ранее.

По материалам Интерфакс-Украина