Новая iOS станет неуязвимой для джейлбрейка

Появилась бета-версия новой операционной системы для смартфонов iPhone, планшетов iPad и плееров iPod touch, в которой устранена возможность взлома (джейлбрейка) устройств.

Related video

Сообщается, что в бета-версии iOS 6.1.3 закрыта как минимум одна из пяти уязвимостей, благодаря которой подобная процедура была возможной. По словам разработчика утилиты для взлома Дэвида Уонга, известные методы джейлбрейка перестанут работать после официального выпуска прошивки.

Напомним, через четыре с половиной месяца после выхода первой версии iOS 6 появилась утилита Evasi0n, авторы которой смогли взломать почти всю линейку гаджетов Apple. Уже через неделю после ее появления в мире насчитывалось 7 млн устройств, взломанных с помощью этой программы.

Джейлбрейком (от английского jailbreak, буквальный перевод – побег из тюрьмы) называют метод обхода программного запрета Apple на установку сторонних приложений. Взлом позволяет пользователю получить доступ к файловой системе девайса и устанавливать любые приложения, расширения и темы оформления. Кроме того, даже если телефон или планшет был изначально "привязан" к определенному оператору связи, джейлбрейк дает возможность использовать его с любой сим-картой.

Как сообщалось ранее, в ОС смартфона iPhone найдена очередная ошибка, которая дает возможность получить доступ к файлам девайса, даже если он защищен паролем

По материалам Lenta.ru