Швейцарские ученые выяснили причины гибели соцсетей

Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха совершили "цифровое вскрытие умерших соцсетей", чтобы выяснить причину потери популярности указанными ресурсами. Данные этого исследования приводятся в издании MIT Technology Review.

Related video

Объектом научных изысканий оказалась основанная в 2002 году соцсеть Friendster, которая со временем была трансформирована в игровой портал. По словам исследователей, на пике своей популярности социальная сеть, появившаяся за год до Myspace и за два до Facebook, насчитывала более 100 млн пользователей, большинство из которых были жителями юго-восточной Азии.

Ученые обнаружили, что Friendster пришел в упадок по причине ряда технических проблем и изменения дизайна своего сайта. Тогда резко упал трафик посетителей ресурса, поскольку они переключили свое внимание на Facebook. По словам исследователей, подобное развитие событий трудно было даже представить: эта компания стала известна тем, что отказала Google в 2003 году, который хотел ее приобрести за $40 млн.

Ранее сообщалось, что новое приложение в Twitter будет вести аккаунт пользователя после его смерти.

По материалам BFM.ru