Mozilla оставит iOS без браузера из-за принципиальности Apple

Mozilla не собирается выпускать браузер Firefox для системы iOS, пока правила для создания сторонних программ под мобильную систему Apple не будут пересмотрены, заявил Джей Салливан, вице-президент Mozilla по продуктам.

Related video

По его словам, в данный момент Mozilla не ведет работ в этом направлении и не имеет планов начинать их в обозримом будущем.

Следует отметить, что представители компаний Opera и MoboTap уже заявили о возможности выпуска своих браузеров для устройств iPhone и iPad на базе движка WebKit.

Ранее в портфеле Mozilla была разработка Firefox Home, представлявшая собой ответвление от обычного браузера Firefox, которое позволяло синхронизировать данные между iOS-продуктами и Firefox, работающем на других платформах. Однако компания решила отказаться от нее и сосредоточить усилия на других продуктах.

Сейчас Mozilla намерена сконцентрироваться на разработке мобильной системы Firefox OS, которая станет основной для новых смартфонов компаний Alcatel, Huawei, LG и ZTE. Напомним, компания уже презентовала на своем сайте первые два девайса на основе новой ОС.

В прошлом Mozilla выражала свое недовольство требованием Apple использовать для создания мобильных браузеров фреймворк iOS WebKit и WebKit Framework. Как отмечают в компании, для Windows RT не было таких жестких требований и под эту систему браузер Firefox все-таки появится.

По материалам CyberSecurity