В Чили состоялось открытие самой крупной обсерватории в мире

В пустыне Атакама в Чили, на плато высотой 5 тыс. метров над уровнем моря, состоялась официальная церемония открытия крупнейшей в мире обсерватории ALMA

Related video

ALMA считается крупнейшим и наиболее дорогостоящим астрономическим проектом в истории. Обсерватория будет состоять из 66 радиотелескопов миллиметрового и субмиллиметрового диапазона, объединенных в единый интерферометр, пишет lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

На момент официального открытия обсерватории были установлены 59 радиоантенн, оставшиеся семь планируется ввести в эксплуатацию к октябрю 2013 года. Для корреляции работы всех антенн на станции установлен суперкомпьютер, способный выполнять 17 квадриллионов операций в секунду.

На открытии обсерватории присутствовал президент Чили Себастьян Пиньера,ый выразил уверенность в том, что ALMA "принесет огромную пользу человечеству, позволит лучше понять вселенную, в которой мы существуем, и, возможно, даже поможет найти жизнь за пределами Земли".

Установка 16 радиотелескопов была завершена в июле 2011 года, и еще задолго до своего официального открытия обсерватория позволила получить ряд научно значимых результатов.

Так, астрономам удалось увидеть потоки вещества в формирующейся звездной системе, сфотографировать огненную спираль умирающей звезды, а также обнаружить в окрестностях одной из звезд в созвездии Змееносца следы простейшего сахара