В Италии ученые создали полимерную сетчатку глаза

Круппа биотехнологов из Итальянского технологического института в Генуе сделали открытие, показавшее возможность создания в дальнейшем глазных имплантатов из органических материалов

Related video

Ученые под руководством Фабио Бенфенати разработали полимерный оптоэлектронный имплантат, способный восстанавливать светочувствительность у слепых крыс, пишет lenta.ru со ссылкой на Nature Photonics.

Исследователи поместили сетчатку с поврежденными фоторецепторами на стеклянную основу, покрытую прозрачным проводником (оксидом индия-олова) и политиофеном (P3HT, полимерный полупроводник на основе соединения серы и ароматического углеводорода). Полимерный слой среагировал на воздействие прямого импульсного излучения и передал ток нервным клеткам сетчатки.

Как отмечается, пока комбинированная сетчатка уступает по эффективности природной, однако в будущем ее планируется доработать.

Ранее сообщалось о создании искусственной сетчатки, световой поток на которую передается при помощи специальных очков. Сам имплантат состоит из множества миниатюрных ячеек с фотоэлементами, чувствительными к ближнему инфракрасному свету. В очки, в свою очередь, вмонтирована миниатюрная видеокамера, которая упрощает и подготавливает изображение для имплантата в каждом глазу.