Яндекс назвал самый трудный для киевских автомобилистов месяц

Самым сложным в плане транспорта днем 2012 года было 24 декабря, когда средняя загруженность превысила 7 баллов, а максимальная достигла 10 баллов, сообщает сервис Яндекс.Пробки

Related video

В этот же день была зафиксирована и крупнейшая за всю пятилетнюю историю наблюдений за ситуацией на киевских дорогах пробка длиной около 21 километра. Встала вся Малая окружная дорога на правом берегу — от Московской площади до проспекта Генерала Ватутина.

Декабрь в принципе был самым сложным для автомобилистов. Средняя загруженность киевских дорог в рабочие дни с марта 2012 по февраль 2013 составила чуть больше трех баллов. В декабре же среднемесячная загруженность была на уровне 4,6 баллов: сказались снегопады и традиционная предпраздничная суета с подарками. А самым спокойным месяцем был июль, на который, по-видимому, пришелся сезон отпусков (2,2 балла).

Кстати, именно погодные условия больше всего влияют на дорожную ситуацию. В декабре и январе было четыре дня, когда из-за снегопадов уровень загруженности достигал 10 баллов. Если говорить в общем, то метель добавляет к общему уровню пробок +0,6 баллов снег +0,5, дождь +0,3, падение температуры воздуха до -20̊С наоборот снижает активность водителей на 0,6 баллов.

Во все времена года в будние дни меньше всего пробок бывает в понедельник, а больше всего — во вторник или пятницу. В субботу загруженность обычно сокращается по сравнению с буднями в полтора-два, а в воскресенье — в два-три раза.

Сервис Яндекс.Пробки провел анализ загруженности киевских дорог с марта 2012 года по февраль 2013.

Фокус.ua