В США автомобилистам могут запретить Google Glass

Киберочки дополненной реальности от Google еще не поступили на рынок даже в ограниченную продажу, но руководство американского штата Западная Вирджиния уже задумалось о запрете на использование девайса за рулем.

Related video

Вероятно, потенциальные фанаты Google Glass будут вынуждены передвигаться на общественном транспорте.

Так, проект закона опубликован на сайте законодательного собрания штата, в силу он вступит (если получит достаточную поддержку) 1 июля этого года. Очки дополненной реальности намерены приравнять к мобильным телефонам без гарнитуры и запретить их использование во время езды за рулем.

Нарушителей будут штрафовать на $100, при втором нарушении - на $200, а рецидивистов - наказывать 300-долларовым штрафом.

"Мне нравится концепция Google Glass, и я верю, что у нее большое будущее. Тем не менее, мы работает над тем, чтобы запретить водителям пользоваться гаджетами за рулем. В основном их используют молодые люди, которые по определению менее опытные водители, это провоцирует аварии. Очки Google могут быть даже более отвлекающими, чем традиционные телефоны", - рассказал автор поправок Гэри Оувелл.

Отметим, что подобный запрет на использование Google Glass за рулем может уменьшить функциональность гаджета - например, очки нельзя будет использовать как автомобильный навигатор. Однако, напомним, что корпорация также разрабатывает "умные" авто, так что, вероятно, водитель сможет спокойно использовать девайс, пока бортовой компьютер будет управлять авто.

Добавим, у очков Google Glass есть оппоненты и в среде правозащитников. Они полагают, что появление таких гаджетов станет серьезным ударом по приватности. Один из американских баров уже заочно запретил использование киберочков в своих помещениях.

Ранее сообщалось, что согласно действующему украинскому законодательству, очки Google Glass будет невозможно легально приобрести в Украине.

По материалам Вести.ru, Росбалт