В США вышел запрет на покупку компьютерных технологий, связанных с КНР

Власти США запретили ряду федеральных учреждений страны закупать компьютерные системы и различные информационные технологии у компаний, относящихся к китайскому правительству

Related video

Данная мера направлена на борьбу с кибершпионажем со стороны КНР и включена в резолюцию о временном финансировании правительства, подписанную на этой неделе президентом Бараком Обамой, пишет ИТАР-ТАСС.

Запрет, распространяемый на несколько конкретных федеральных ведомств, включая министерства торговли и юстиции, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства / НАСА/, Национальный научный фонд США и ряд других организаций, будет действовать до конца текущего финансового года, который завершится 30 сентября.
Указ запрещает приобретение вышеназванными ведомствами информационных технологических систем, изготовленных любым предприятием, которое "принадлежит, управляется или спонсируется" китайским правительством.

Как подчеркивается в документе, госучреждениям все же может быть разрешено приобретение тех или иных технологий при условии, что они отвечают "национальным интересам Соединенных Штатов".

При этом соответствующая закупка должна быть одобрена Федеральным бюро расследований /ФБР/ США с целью убедиться в отсутствии риска осуществления "кибершпионажа или саботажа, связанного с приобретением системы" китайского производства.

Администрация Барака Обамы считает проблему кибербезопасности одной из приоритетных. В середине марта помощник президента США по национальной безопасности Томас Донилон заявил, что кибератаки со стороны КНР представляют для США растущую угрозу, а также серьезно вредят экономическим отношениям между Вашингтоном и Пекином.