Договор купли-продажи автомобиля теперь можно оформить в ГАИ

Кабинет министров Украины внес изменения в Порядок осуществления оптовой и розничной торговли транспортными средствами, которые предусматривают возможность оформления договоров купли-продажи непосредственно в подразделениях Госавтоинспекции

Related video

Нововведения предоставляют возможность продажи транспортного средства без перерегистрации в случае, если оно получено по наследству, сообщили в пресс-службе Госслужбы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предприятий.

Кроме того, отменяется требование о необходимости снятия транспортных средств с учета для их последующей продажи через торговые организации. Постановление также определяет, что бланки справок-счетов, акты приема-передачи и соответственно номерные знаки для разовых поездок и номерные знаки "транзит" не являются документами строгой отчетности.

Напомним, справка счет - это документ установленного образца, который оформляется при покупке-продаже транспортных средств, для физических и юридических лиц. Справка счет необходима для подтверждения приобретения транспортного средства в органах ГАИ. Такая справка, по сути, является тем же договором, но выдавать ее могут только фирмы, имеющие лицензию на такой вид деятельности.