Пиксели уходят в небо. Украинцы вывели Киев на первое место по числу нарисованных зданий

Украинские активисты популярного архитектурного проекта SkyscraperPage.com вывели Киев на первое место по числу нарисованных объектов

Related video

В свободное от работы время 23-летний экономист Лев Шевченко измеряет высоту киевских высоток. Свои творения, а их уже сотни, выкладывает на популярном веб-сайте SkyscraperPage.com. "Это уникальный проект, здесь можно воплотить и пополнить свои знания об архитектуре и небоскребах, построенных или только запроектированных", — объясняет Шевченко.

Проект SkyscraperPage.com появился в 1997 году, его автор — канадец Дилан Леблан. С тех пор проект приобрел множество поклонников по всему миру. "За это время они разместили на сайте 45 тысяч рисунков", — рассказывает инженер-конструктор из Краматорска Артем Кочержинский. Главная идея — сбор информации о небоскребах и высоких зданиях. Чтобы объект привлек внимание участников проекта, его высота не должна быть меньше 35 метров. Другая особенность SkyscraperPage.com — все графические модели зданий создаются в масштабе 1 пиксель на 1 метр.

Дотянуться до крыши
"Все здания нарисованы в одном масштабе, их легко помещать на сравнительные диаграммы", — говорит Лев. По словам активистов, это позволяет классифицировать объекты по каким-либо особенностям: высоте, этажности, дате постройки, географии. "Например, есть дома-пирамиды, дома-мосты и даже небоскреб-дельфин. При желании можно рисовать свои, выдуманные проекты", — рассказывает Шевченко. Так это увлечение перерастает в профессиональную деятельность: диаграммы проекта публикуются во многих авторитетных газетах и журналах мира. Кроме того, сайт продает собственные плакаты.

Сейчас в проекте участвуют всего трое украинцев, что не помешало Украине оказаться в десятке стран-лидеров: в базе проекта представлены высотные сооружения Харькова, Днепропетровска, Донецка, Одессы и других городов. Первое место по числу прорисованных диаграмм занимает Киев: их чуть меньше тысячи, в Нью-Йорке — 928. "Вывод Киева на первое место — моя заслуга", — утверждает Лев Шевченко. Пиксель за пикселем он нарисовал около сотни киевских высотных зданий. Впрочем, работать еще есть над чем: "Это даже не половина — остаются еще сотни типовых многоэтажек и десятки новых высотных домов", — объясняет Шевченко. С коллегой солидарен Артем Кочержинский: "В Киеве около двух тысяч небоскребов, а в мировой столице небоскребов Нью-Йорке их почти шесть тысяч".

На создание одного рисунка в зависимости от сложности уходит от часа до нескольких дней. "Данные о высоте и остальных параметрах здания есть в интернете, если их нет — можно обмерять дом самостоятельно обычной или лазерной рулеткой", — рассказывает Шевченко. Вооружившись лазерным дальномером, активисты измеряли здание Кабинета министров Украины.

"Выбрали момент, когда охрана не смотрела в нашу сторону", — вспоминает Кочержинский. Кроме того, чтобы нарисовать диаграмму здания, понадобится цветная фотография, снятая с подходящего ракурса. Дом обрисовывается в редакторе Photoshop или других графических программах.

Свои знания об архитектуре активисты применяют не только на SkyscraperPage.com. Сейчас Артем Кочержинский работает над проектом остекления здания "Шар в кубе" в Харькове. По его словам, это будет первое в мире сооружение с цельностеклянным сферическим фасадом.

Виталий Атанасов, Фокус