В Исландии создали приложение для смартфонов, которое позволит избежать кровосмешения

Исландские специалисты выпустили мобильное приложение ÍslendingaApp для устройств на Android, которое поможет исландцам предотвратить кровосмешение

Related video

Для использования программы влюбленным достаточно ее запустить и соприкоснуться смартфонами. После этого приложение вычислит степень родства и порекомендует вступить в отношения, или, наоборот, постарается отговорить от этого. В случае опасности инцеста программа издаст громкий сигнал, пишет lenta.ru.

Как отметили авторы приложения, работающего от прикосновения телефонов, слоганом ÍslendingaApp можно сделать фразу: "Потолкайтесь в программе перед тем, как потолкаться в постели".

Информацию о родственных связях приложение берет из специальной базы данных ÍslendingaBok ("Книга исладнцев"), запущенной в прошлом году. Справочная система содержит большое количество информации о генеалогических древах исландцев.

В Исландии вопрос кровосмешения и связей между родственниками привлекает общественное внимание, так как в стране проживает всего около 320 тысяч человек. Из-за небольшого населения и изолированности островного государства многие жители страны зачастую состоят в родстве.