Прибыль IBM впервые за два года разочаровала аналитиков

Квартальная прибыль IBM Corp оказалась ниже прогнозируемой на фоне снижения курса японской иены и ряда незавершенных крупных сделок в Европе и США

Related video

Как отмечает Reuters, значительное влияния падения курса японской валюты связано с тем, что компания получает заметную часть выручки именно в Японии.

Объяснения компании, как отмечает Reuters, во многом похожи на комментарии Oracle: IBM оценила работу менеджеров по продажам как недостаточно эффективную. Аналитики, тем не менее, считают, что такие результаты фирмы демонстрируют стабильное ослабление.

Как отметил финансовый директор Марк Лафридж, пока неясно, сыграл ли определенную роль в этом секвестр госбюджета США.

"Это сочетание нескольких факторов. Сводится все к (деловому) климату и спросу на продукты", - считает аналитик Macquarie Research Брэд Зельник.

Всего в первом квартале прибыль IBM выросла на 3% до $3,4 млрд или $3 на акцию, что ниже среднего прогноза опрошенных Рейтер аналитиков - $3,05 на акцию. Таким образом, впервые за девять кварталов фактические результаты оказались ниже среднего уровня ожиданий.

Квартальная выручка снизилась на 5% до $23,4 млрд при среднем прогнозе в $24,6 млрд.

Ранее сообщалось, что по итогам I квартала 2013 года выручка Nokia упала на 20% - до 5,85 млрд евро, минимума за последние 13 лет, в связи с сокращением спроса на мобильные телефоны.

По материалам Reuters