Американская армия решила создать альтернативу GPS без использования спутников

Армия США планирует создать новую технологию глобального позиционирования, которая в будущем позволит уменьшить зависимость от популярной сейчас GPS, пишет Agence France-Presse. Разработка включит в себя не только механизмы обнаружения на местности, но и микросхемы, которыми будут оборудоваться наземные гаджеты.

Related video

Сообщается, что проектом занимаются Управление перспективных разработок (DARPA) Пентагона и Мичиганский университет.

Таким образом, ученые разработали аппарат, который может находить координаты без пользования системами спутниковой связи. Прибор представляет из себя куб со сторонами по восемь миллиметров. Он оборудован тремя гироскопами, тремя акселерометрами и эталонным генератором частоты. Детали о функционировании такого прибора пока не сообщаются. По прогнозам DARPA, его можно будет использовать для ориентирования на местности или в боеприпасах малого калибра.

В рамках проекта также запланировано создание системы позиционирования, которая будет находить координаты по сигналам теле- и радиовышек, установок сотовой связи и даже по электромагнитным излучениям от молний в штормовую погоду.

Отметим, что в этом направлении пока проходят лишь теоретические разработки. По информации главы DARPA Арати Прабхакара, перспективная разработка глобального позиционирования "не будет решением все-в-одном", но включит в себя ряд инноваций, благодаря которым можно отслеживать время и координаты "по внешним источникам".

Напомним, что технология GPS была создана в конце 1970-х годов, а ее массовое использование началось следующем десятилетии. Первоначально она задумывалась как исключительно военный проект, тем не менее, позже ее стало можно свободно использовать. Так, при использовании GPS нахождение координат производится по времени получения информации от спутников - на его основании вычисляются три координаты. Для понимания местоположения нужен сигнал минимум трех спутников.

Прабхакар посетовал, что сейчас армия Штатов слишком полагается на GPS, которая используется в навигации самолетов, некоторых авиа- и артиллерийских боеприпасов, в ПК и беспилотниках. Таким образом, проблемы или вмешательства в работу GPS могут нарушить работу армейских частей.

Ранее сообщалось, что уже в этом году в Украине должен начать работу программно-аппаратный комплекс для создания интерактивной карты ДТП с размещением информации о них в интернете. Подразделения ГАИ будут оснащены 1200 портативными GPS-передатчиками для фиксации координат мест происшествий.

По материалам Lenta.ru