Мировой лидер по производству антивирусного ПО существенно снизил прибыль

В первом квартале 2013 года прибыль крупнейшего в мире разработчика антивирусного ПО - Symantec - снизилась до $188 млн против $588 млн годом ранее.

Related video

Как сообщается, выручка компании составила $1,75 млрд. Согласно прогнозам, во втором квартале ситуация продолжит ухудшаться: продажи не превысят $1,61-1,65 млрд.

Генеральный директор компании Стив Беннетт предупредил акционеров, что спад на рынке ПК негативно скажется на основном направлении деятельности: вместе со снижением объемов продаж настольных ПК уменьшается количество установленного антивирусного ПО.

Сейчас компания вынуждена пересматривать уже заключенные контракты с производителями ПК, что, скорее всего, повредит финансовым результатам. Продажа антивирусного ПО приносит Symantec около 30% выручки.

Несмотря на участившиеся случаи хакерских атак, пользователи не торопятся увеличивать расходы на кибербезопасность. Выручка от потребительских продуктов увеличилась в прошедшем квартале лишь на 1%.

Symantec пытается компенсировать спад продаж, увеличивая свое присутствие на рынке облачного хранения данных, но выручка от этого направления пока остается недостаточной. В первом квартале Symantec провела масштабную реструктуризацию и сократила штат на 1 тыс. человек, что составляет около 5% от общей численности занятых в компании.

Напомним, ранее в компании Symantec сообщили, что Украина в 2012 оказалась на 27 месте в мире по количеству спам-зомби (сети компьютеров, распространяющие спам), откатившись на 20 позиций назад.

По материалам Вести.ru