Facebook намерен купить приложение для автомобилистов за миллиард долларов

Fасebook намерен потратить $1 млрд на приобретение израильской компании Waze, которая разработала приложение для обмена местоположениями пользователей, данными о пробках и ДТП и ценах на бензин на АЗС

Related video

По сведениям издания Calcalist, переговоры о покупке активов длятся уже около полугода, и сейчас компании сумели договориться о принципиальных условиях сделки. Отмечается, что Facebook и Waze начали сотрудничество в октябре прошлого года, когда пользователи сервиса геолокации получили возможность сообщать о своим передвижениях друзьям в соцсети.

На данный момент услугу использует около 47 млн человек. В случае удачного завершения сделки, это усилит позиции Facebook в мобильном сегменте. Судя по последнему документу социального гиганта, сейчас около 751 млн из 1,1 млрд активных пользователей сети посещают ее при помощи смартфонов.

Компании пока не комментируют готовящееся соглашения. Стоит отметить, что Waze окажется уже не первым приобретением Facebook в Израиле. В 2011 соцсеть купила Snaptu, разрабатывающую программы для старых моделей телефонов, которые поддерживают только Java, а в 2012 году - Face.com, которая разрабатывает алгоритмы для автоматического определения лиц на фото.

Ранее сообщалось, что цена Facebook-смартфона рухнула в сто раз.

По материалам Вести.ru