Названы технологии, которые лишат работы миллионы людей

Организация McKinsey Global Institute опубликовала исследование, в котором авторы выделили ряд технологий, которые могут стать причиной массовых экономических преобразований. Изменения могут коснуться сотен миллионов рабочих мест

Related video

Кандидатов в список подрывных технологий, составленный на основе анализа сотен научных статей, венчурных сделок и интервью с экспертами и лидерами общественного мнения, было больше сотни, передает Зеркало Недели со ссылкой на Ведомости.

В окончательный список попали только те технологии, которые обладают большим созидательным и одновременно разрушительным потенциалом: быстро развиваются, способны произвести значительный экономический эффект, распространяются за границы традиционных дисциплин и могут привести к появлению новых бизнес-возможностей, а значит, и изменению статус-кво.

Финальный список 12 технологий выглядит следующим образом:

1. Мобильный интернет
2. Автоматизация умственного труда
3. Интернет вещей
4. Облачные технологии
5. Робототехника
6. Автономные или почти автономные движущие средства
7. Передовая геномика
8. Хранилища энергии
9. Трехмерная печать
10. Материаловедение
11. Новые методы добычи нефти и газа
12. Возобновляемые источники энергии

К 2025 году многие задачи типичного работника умственного труда начнут поддаваться автоматизации. В результате в ряде областей могут остаться лишь две категории работников - самые высокопрофессиональные и самые неквалифицированные, средний слой будет вымыт.

Организации также должны развивать навыки своих сотрудников, соответствующие современным требованиям, и сбалансировать потенциальные преимущества с рисками, которые они иногда представляют.