С чипом и без: в ГАИ рассказали о процедуре выдачи и стоимости прав нового образца - Ъ

В департаменте ГАИ разработали процедуру выдачи водительских удостоверений нового образца, передает Коммерсантъ-Украина в статье Водителям вживляют чип.

Related video

По данным Ъ, если раньше эти документы изготавливались непосредственно в межрайонных регистрационно-экзаменационных отделах, то теперь данные о владельцах будут передаваться на киевское предприятие, подчиненное консорциуму ЕДАПС, а оттуда рассылаться по регионам.

В ГАИ предполагают, что такой порядок ускорит процедуру выдачи документов, которая будет занимать не более пяти дней. Вместе с тем водители утверждают, что этот процесс уже сейчас длится намного дольше.

Начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Сергей Будник сообщил, что в ГАИ разработали процедуру выдачи водительских удостоверений нового образца.

Напомним, в феврале в Госавтоинспекции заявили о необходимости обмена до 1 января 2014 года водительских удостоверений, выданных в СССР, на новый документ, представляющий собой пластиковую карточку с чипом, на котором содержится информация о владельце, или без чипа.

Как сообщалось, новые водительские удостоверения на управление транспортными средствами категорий А (мотоцикл), А1 (мопед), В (легковой автомобиль), В1 (мотороллер) действуют в течение 20 лет после их выдачи, а права на управление транспортными средствами других категорий - в течение 10 лет.

Данные о выданных правах будут внесены в Национальную автоматизированную информационную систему, где уже содержится информация о 25 млн водительских удостоверений, выданных с 1971 года. В настоящее время уже заменено около 130 тыс. старых удостоверений, а около 1 млн еще подлежат замене. Стоимость удостоверения с чипом составляет 247,8 грн, без чипа - 198 грн.

Водитель может выбирать, права какого именно типа он желает получить. Как отметил Будник, в ГАИ также планируют выдавать технические паспорта с чипом, который будет содержать информацию о транспортном средстве.

Вместе с тем, по словам Будника, изменен порядок оформления водительских удостоверений. Ранее для жителей Киева и области их изготовлял Государственный центр персонализации документов. В других регионах документы изготовлялись в межрайонных регистрационно-экзаменационных отделах (МРЭО) с помощью сети программно-аппаратных комплексов консорциума ЕДАПС.

"Сейчас необходимо обратиться в МРЭО с заявлением об обмене или получении удостоверения, после чего будет оформлено соответствующее электронное заявление. Его направят в Главный вычислительный центр единого государственного демографического реестра, где документу присвоят индивидуальный номер из госреестра, после чего этот номер будет занесен в поданное заявление и направлен на предприятие Центр изготовления паспортных документов (также находящееся в системе ЕДАПС). Предприятие изготовит документы и перешлет их в МРЭО", - объяснил Будник.

По его словам, благодаря такой системе процедура выдачи документов займет не более пяти дней.

Ранее сообщалось, что в понедельник, 15 апреля, вступили в силу новые правила дорожного движения.

По материалам КоммерсантЪ-Украина