Беларусь отобрала у США звание лидера по распостранению спама

Беларусь стала лидером по объему отсылаемых по электронной почте нежелательных сообщений, сообщила в своем блоге компания Appriver, которая специализируется на борьбе со спамом.

Related video

Объемы спама, отправляемого из Беларуси, существенно выросли с 13 апреля 2013 года. С этой даты ежедневно с территории страны стало приходить более 12 млн нежелательных рекламных сообщений. В начале 2013-го этот показатель был намного меньше - 2 млн сообщений в день. Пока специалисты не заметили тенденции к снижению. Доля спама в общем объеме электронной корреспонденции страны достигла 99%.

С 13 апреля из Беларуси пришло более 550 млн нежелательных электронных писем, а из США, ранее державших пальму первенства - всего 447 млн. Теперь на долю Беларуси приходится 16,3% от мирового объема спама, на долю США — 15,1%, около восьми процентов спама отправляется из Украины и 5,8% из Китая, пишет The Register. Примечательно, что раньше Белоруссия не попадала в число стран, известных повышенной активностью спамеров.

Ранее сообщалось, что по итогам 2011 года Украина поднялась на 7-е место в мире по количеству спам-зомби (сети компьютеров, распространяющие спам), а в 2012 оказалась на 27 месте, откатившись на 20 позиций назад.

По материалам Lenta.ru