Подконтрольный китайцам Volvo озвучил амбициозные планы по покорению рынка Поднебесной

Подконтрольный китайскому акционеру шведский автопроизводитель Volvo Car Corp планирует продавать до 200 тыс. автомобилей в Поднебесной к 2018 году, сказал Reuters высокопоставленный представитель фирмы, пожелавший остаться неназванным.

Related video

Общий объем годовых продаж фирмы, при этом должен был удвоиться до 800.000 автомобилей с 373.000 в 2010 году. Он отметил скорое введение в строй нового сборочного завода.

Новый завод Volvo в городе Чэнду на юго-западе Китая "более-менее готов", сказал пресс-секретарь Volvo Пер-Аке Фроберг. По его словам, в четвертом квартале завод начнет полномасштабное производство автомобилей с темпом в 125 тыс. машин в год. Второй сборочный объект строится в городе Дацин и будет завершен к концу 2014 года.

Напомним, что двумя годами ранее, когда Volvo была куплена китайской Zhejiang Geely Holding Group Co, компания планировала достичь этого уровня продаж к 2020 году. Китай стал вторым по величине рынком Volvo после США. Тут она конкурирует с такими премиум-брендами, как BMW, Jaguar и Audi.

Как сообщалось, первый квартал 2013 года шведский концерн Volvo AB, занимающий второе место в мире по объему производства грузовых автомобилей, закончил с чистым убытком в размере 304 млн крон против прибыли в 4,05 млрд крон годом ранее.

По материалам Reuters