Пакистан угрожает заблокировать Google из-за "богохульного" фильма

Поисковик Google на территории Пакистана заблокируют, если размещенные на на YouTube отрывки из фильма "Невинность мусульман" не будут удалены, заявили власти страны.

Related video

"Если они будут настаивать на своем, то мы можем заблокировать Google, так как в Сети есть много других поисковых систем", сказала Министр связи страны Ануша Рахман Хан, добавив, что у поисковика еще есть время исправить ситуацию.

За отказ удалить "богохульный" фильм с сентября 2012 года видеохостинг YouTube остается недоступнымв Пакистане. Власти страны закрыли и доступ к более чем тысяче сайтов, которые распространяли фрагменты "Невинности мусульман". Более того, Пакистан потребовал от американских властей удалить фильм с видеохостингов и призвать его создателей к ответу в суде.

Снятый американским режиссером фильм Невинность мусульман рассказывает альтернативную историю жизни пророка Мухаммеда. Он не выходил в прокат, но в 2012-го 14-минутный отрывок из него попал на YouTube в 2012 году, что вызвало массовые протесты в мусульманских странах. Тогда вследствие погромов в Пакистане погибли 23 человека, а министр железнодорожного сообщения страны предложил $100 тыс. в награду тому, кто убьет режиссера фильма. Более того, протесты муссульман в Ливии закончились захватом посольства США и убийством посла Кристофера Стивенса и трех других сотрудников дипмиссии.

Как отмечает Lenta.ru, Пакистан уже не раз закрывал западные сайты, обвиняя их в распространении "кощунственного контента". Напомним, что в мае прошлого года из-за подобных обвинений на территории страны некоторое время был заблокирован Twitter.

По материалам Lenta.ru