Коза Ностра планировала использовать мини-беспилотники для убийств конкурентов

Член мафиозного клана "Коза Ностра" Гаспаре Спатуцца сообщил, что в 1990-х годах итальянская мафия планировала использовать радиоуправляемые летательные аппараты для ликвидации конкурентов

Related video

По словам бывшего мафиози, два босса сицилийской мафии из Палермо в 1990-х годах велели ему приобрести и протестировать мини-беспилотники, начинив их взрывчаткой. Как рассказал Спатуцца, небольшие аппараты должны были превратиться в летающие бомбы, пишет Lenta.ru со ссылкой на зарубежные источники.

Спатуцца заявил, что потратил на покупку около 500 евро и провел несколько испытаний. Впрочем, он не уточнил, были ли эти аппараты в итоге применены на практике. Никаких доказательств их использования на данный момент нет.

Судя по словам мафиози, в "Коза Ностре" заинтересовались мини-беспилотниками в период жесткого противостояния с итальянскими властями, вызванного крупными судебными процессами против членов преступного клана. Война между мафией и властями достигла кульминации в 1992 году, когда в результате терактов в Палермо были убиты судьи, которые вели дела против мафии. В обоих случаях взрывы были произведены дистанционно.

Гаспаре Спатуцца был арестован в 1997 году. Ему предъявили обвинения в 40 убийствах, и суд приговорил его к пожизненному заключению. Отбывая наказание, он согласился сотрудничать со следствием. Нынешние слушания проходят в рамках расследования дела об убийстве судьи из Палермо Паоло Борселлино в 1992 году.