В Венесуэле выпустили приложение для поиска туалетной бумаги

Разработчик EngTools-DEV выпустил мобильную программу, при помощи которой венесуэльцы могут выяснить, где можно купить различные дефицитные товары, среди которых туалетная бумага, а также другие товары личной гигиены и продукты

Related video

Приложение под именем Аbasteceme (от исп. abastecer - снабжать) вышло в Google Play 29 мая. По состоянию на 13 июня его скачали более 12 тысяч раз.

Отметим, что программа функционирует по принципу краудсорсинга - пользователь, нашедший место, где реализуют дефицитный товар, указывает его на карте. Благодаря этому другие жаждущие могут выяснить, где и по какой цене можно купить товар.

Автор приложения Хосе Аугусто Монтьель сообщил Associated Press, что на первом месте в рейтинге наиболее желанных товаров находится туалетная бумага, на втором - мука. Также сервис дает возможность найти места продажи сахара, подсолнечного масла, молока. По информации разработчика, от венесуэльцев уже приходили идеи пополнить список дефицитных товаров курицей, сливочным маслом и мылом.

Добавим, что Венесуэла страдает из-за дефицита многих нужных товаров на фоне популистской политики властей, который удерживает цены. Отсутствие товаров личной гигиены в этом году потребовало вмешательства правительства на наивысшем уровне.

Так, в конце мая на рассмотрение местного парламента было предложено решение о предоставлении кредита для закупки зубной пасты, мыла, подгузников, гигиенических прокладок и туалетной бумаги. Законодатели согласовали выделение кредита на сумму $79 млн.

Напомним, что власти второго по численности штата Венесуэлы - Сулия, ввели карточки на продукты.

***

Ранее уже отмечался тот факт, что венесуэльский социализм породил дефицит продовольствия, лекарств и горючего. Перед Николасом Мадуро, с минимальным перевесом голосов выигравшим президентские выборы в Венесуэле, сейчас стоит чрезвычайно сложная экономическая задача. Ему придется доказать, что последователи умершего 5 марта основателя венесуэльского социализма Уго Чавеса умеют не только перераспределять национальное богатство, но и приумножать его.

По материалам Lenta.ru