Автомобили в ЕС оснастят системой автоматического вызова спасателей

Автомобили в ЕС хотят оснастить системой автоматического вызова спасателей. Технология eCall позволит в случае серьезного ДТП вызвать спасательные и медицинские службы даже без участия находящихся в машине людей.

Related video

Система автоматического вызова спасателей должна с 2015 года стать в Европейском Союзе обязательным элементом новых автомобилей. Соответствующий законопроект обнародовала Еврокомиссия в четверг, 13 июня.

Технология eCall позволит в случае серьезного ДТП вызвать спасательные и медицинские службы даже без участия людей, находящихся в машине.

Представляя новую систему безопасности, еврокомиссар по вопросам транспорта Сийм Калласс напомнил, что в 2012 году на дорогах Европы погибли 28 тысяч человек, еще полтора миллиона получили ранения вследствие ДТП.

По расчетам экспертов, eCall, значительно сокращая срок вмешательства спасательных служб, позволит сохранить до 2500 жизней в год.

Предполагается, что с октября 2015 года все новые модели легковых автомобилей и легкие специализированные автомобили будут в обязательном порядке оснащены системой eCall.

Массовое производство обеспечит ее низкую стоимость - по прогнозам, менее 100 евро. К 2015 году во всех европейских спасательных и медицинских службах создадут и инфраструктуру приема и обработка сигналов. Чтобы вступить в силу, законопроект должен быть одобрен всеми странами ЕС, а затем - Европарламентом.

Источник: Русская служба DW