Азаров: Мы не нарушили принципов ВТО, подняв пошлины на иномарки

Украина, приняв решение о повышении ввозных пошлин на импортные автомобили, не нарушила принципов ВТО, считает премьер-министр Николай Азаров

Related video

Как сообщает Правительственный портал, об этом премьер-министр Николай Азаров заявил на пресс-конференции после I Международной бизнес-конференции ABC: Ukraine & Partners.

"Мы приняли эти меры в четком соответствии с уставом ВТО. Мы не нарушили ни одного пункта, поэтому никаких оснований принять любые санкции, а тем более компенсационные - их просто не может быть. Говорить об этом можно, но мы сделали все в рамках уставных положений", - сказал он, комментируя решение членов ВТО, в частности Турции и Японии, о возможности применения к Украине компенсационных средств в ответ на повышение спецпошлины на транспорт.

Он также напомнил, что после принятия соответствующего решения Еврокомиссия просила Украину предоставить ей разъяснения.

"Мы такие разъяснения дали. Вопрос исчерпан. Мы вправе так делать, мы и дальше так будем делать. В условиях, когда у нас есть проблемы с внешнеторговым балансом, мы имеем право принимать такие меры", - сказал премьер.

Как сообщалось, с 13 апреля для автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 л и 1,5-2,2 л пошлина увеличилась на 6,46% и 12,95%. Перед этим участники рынка заполнили склады из расчета три-четырехмесячного объема продаж, но запасы были раскуплены гораздо быстрее.

Корреспондент.net