Названы участники первой миссии на Марс

NASA отобрало восьмерых американцев, которые к 2020 году смогут отправиться с первой миссией на Марс. Число соискателей превышало 780 человек на одно место

Related video

Среди участников - четыре женщины и четверо мужчин. Кандидаты в течение полутора лет проходили череду сложнейших тестов, психологических и физических испытаний, а также медицинские комиссии, пишет ИТАР-ТАСС.

Теперь членам предполетной группы предстоит пройти тщательную подготовку, которая стартует в августе этого года в тренировочном центре американских астронавтов в Хьюстоне.

Биографии соискателей подтверждают, что на Красную планету отправятся лучшие из лучших. Среди них есть доктор медицинских наук, четыре летчика-испытателя, военные и ученые. В выборе НАСА прослеживается гендерный паритет. По мнению экспертов, космическое агентство впервые пошло на подобный шаг и уравняло в правах на освоение далекой планеты мужчин и женщин.

Все кандидаты находятся в самом расцвете сил: их возраст составляет от 34 до 39 лет.

"Мы выбрали восемь высококвалифицированных специалистов, которые продемонстрировали впечатляющую академическую, физическую и психологическую подготовку. Они обладают самыми разнообразными навыками, которыми смогут делиться со своим экипажем. И мы абсолютно уверены, что кандидаты с помощью своего опыта и талантов добьются многого в области освоения космоса человеком", - отметил представитель Космического центра имени Джонсона.

По данным местных СМИ, зарплата будущих астронавтов во время обучения составит от $60 до $140 тыс. в год.