Украина готова пересмотреть спецпошлины на авто при требовании ЕС

Украина готова обсудить и пересмотреть спецпошлины на импорт автомобилей, если на этом будет настаивать Евросоюз

Related video

Об этом на брифинге сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Виктор Майко, пишет РБК-Украина.

"В зависимости от переговоров, которые будут проводиться на эту тему, мы возьмем на себя обязательства изменить или отказаться от защитных мер через определенное время, месяцы или годы. Если введение защитных мер приводит к потенциальным потерям наших партнеров, то они могут выдвинуть требования обсудить эти вопросы", - сообщил чиновник.

Он отметил, что со стороны Евросоюза уже поступило предложение обсудить вопрос спецпошлины, при этом оно не позиционируется как проблема на пути к подписанию соглашения о зоне свободной торговки.

"Я не думаю, что этот вопрос будет проблемой при подписании соглашения о ЗСТ с ЕС", - заявил Майко. Однако, по его словам, данный вопрос очень чувствительный и необходимо думать о том, как компенсировать эти меры.

Как сообщалось, Украина 14 марта 2013 года обнародовала принятое в апреле 2012 года решение о введении специальных пошлин на импорт в страну новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см - 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта. Решение вступило в силу 13 апреля.

Евросоюз оценил свои убытки от специальных пошлин на импортные автомобили в 250 млн евро.