Nokia покупает долю Siemens за 1,7 млрд евро

Компания Nokia приобретет за 1,7 млрд евро долю немецкой Siemens AG в совместном предприятии Nokia Siemens Networks (NSN)

Related video

Nokia Siemens Networks, которая является производителем и поставщиком в области решений для широкополосной мобильной связи, на протяжении последних кварталов демонстрировала прибыли, чему способствовало проведение программы реструктуризации бизнеса и сокращения издержек, а также фокусировка на поколении мобильной связи 4G. Так, в I квартале 2013 года скорректированный показатель EBIT компании составил 196 млн евро, пишет РБК-Украина.

Компания, которая является совместным предприятием финской Nokia Corp. и немецкой Siemens AG, была образована в 2007 году. По мнению главы Nokia Стивена Элопа, NSN является лидером в области технологий широкополостной беспроводной мобильной передачи данных LTE, что дает ей привлекательные возможности для роста и развития бизнеса.

NSN осуществляет свою деятельность более чем в 150 странах.. В апреле 2012 году Nokia заявила, что желает продать NSN или вывести акции компании на биржу.

Сделка между Nokia и Siemens может быть завершена в течение III квартала текущего года по получении соответствующего одобрения со стороны регулирующих органов.