Компания Apple построит солнечную электростанцию

Apple намерена построить солнечную электростанцию для снабжения энергией нового дата-центра компании в штате Невада

Related video

По предварительной информации, новым активом Apple будет управлять компания Sierra Pacific Power Co. Ожидается, что планируемая солнечная электростанция будет генерировать около 43,5 млн кВт.ч чистой электроэнергии в год, пишет РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Отметится, что в последнее время ведущие мировые IT-компании уже не раз подвергались критике за создание крупных дата-центров, мощности которых потребляют значительные объемы электричества, провоцируя выброс парниковых газов в атмосферу.

Некоторые флагманы индустрии, такие как Microsoft, Facebook, Amazon и Apple независимо друг от друга начали строить так называемые "зеленые" датацентры, питающиеся в той или иной степени за счет энергии из возобновляемых источников.

При этом компании отмечают, что строительство дата-центров является вынужденной мерой, которая позволяет им справляться с постоянно растущими объемами трафика.

Напомним, что Apple уже владеет дата-центром в США, который частично работает на солнечной энергии. Расположенный в Северной Каролине, он потребляет 167 млн кВт.ч, чего достаточно для энергообеспечения 17,6 тыс. частных домов.