Подсказки на лету. Новейшие мобильные приложения для работы и развлечений

Лето не балует новинками гаджетов. Но производители программного обеспечения берут инициативу в свои руки. Фокус представляет свежайшие мобильные приложения для работы и развлечений

Related video

Платформа: iOS, Android
Требования: iOS 5 и новее; 41 МБ
Android 4; 12 МБ

Любители караоке получили еще один способ попеть под "минусовку" без привязки к караоке-бару. Приложение Sing! также является и клиентом тематической социальной сети, в которой можно не только упражняться в пении, но и общаться с единомышленниками или соревноваться за места в рейтингах.

Преимущества
Sing! позволяет петь соло или дуэтом, а если рядом никого нет, то для парного пения программа предложит кого-то из сети. Напарник может быть хоть из ЮАР или Японии, причем возможности социальной сети позволяют познакомиться и выбрать, с кем и как лучше петь. За исполнение песен Sing! начисляет баллы, которые потом учитывает при составлении рейтинга. Так что с помощью этой программы легко устроить себе развлечение, особенно там, где есть интернет-подключение.

Недостатки
Выбор песен ограничивается популярными ныне хитами. Треки делятся на платные и бесплатные, но визуально они не выделяются, поэтому найти доступную песню не всегда просто. Как и заработать внутренние деньги пением. Разработчики мало внимания уделили интерфейсу, и новичкам придется потрудиться, чтобы узнать, какая кнопка за что отвечает и как устроена внутренняя экономика этой социальной сети.

Где и почем
Бесплатно в App Store и Google Play

Платформа: iPad и Android-смартфоны
Требования: iPad; iOS 5.0 и новее
19.5 МБ
Android-смартфоны; Android 4.0 и новее; 29 МБ

После того как российская интернет-компания "Яндекс" создала собственный браузер, фанаты гаджетов ожидали и его мобильной версии. Таковую разработчики показали в середине июня. Правда, пока только для планшетов от Apple и смартфонов на Android. Для iPhone и Android-таблеток компания обещает выпустить соответствующие приложения осенью. Создатели "Яндекс.Браузера" решили упростить и ускорить пользователям поиск и потому многие задачи возложили на программу. Это позволяет сразу получать ответы на вопросы, минуя списки ссылок.

Преимущества
Одна строка для веб-адресов и поисковых запросов — система сама угадает, что именно хочет найти пользователь: конкретный сайт (и страницу) или список результатов. Некоторые факты "Яндекс.Браузер" сообщает прямо при вводе запроса: если это слово "погода", то программа проинформирует о температуре в вашем регионе, если это "столица Аргентины", то сразу выдаст "Буэнос-Айрес". Так можно быстрее находить заведения (сразу покажутся на карте), соотношение мер, перевод слов. В версии для iPad мобильный браузер при выводе результатов поиска разбивает экран на две части: в левой — список веб-страниц, а в правой — их предпросмотр. К наиболее часто используемым веб-страницам можно перейти из экспресс-панели в новой вкладке.
При медленном соединении "Яндекс.Браузер" может загружать данные по технологии Opera Turbo, то есть предварительно сжимая их. Это экономит время и иногда деньги. У программы также работает голосовой поиск и защита от вирусов.

Недостатки
То, что браузер принимает многие решения за пользователя, не всем придется по душе. Многие подобные функции есть в той же Opera Mini — от экспресс-панели до сжатия информации. Но в последней проще поделиться ссылками, например, в социальных сетях, или настроить качество загружаемых картинок. Голосовой поиск в "Яндекс.Браузере" работает не всегда, и чтобы им воспользоваться, нужно громко говорить в микрофон.

Где и почем
Бесплатно на App Store (для iPad) и Google Play (для Android-смартфонов)

Платформа: iOS
Требования: iPhone 4 и новее, iPod touch 5 и новее, iPad 3 и новее
58 МБ

Еще недавно работать с офисными документами от Microsoft на мобильных устройствах от Apple было неудобно. Компания Билла Гейтса не баловала поклонников детища Стива Джобса адаптациями своих приложений. Чтобы как-то выкрутиться, пользователи Apple искали обходные пути, из которых самым простым была покупка программы-посредника. Microsoft сделала шаг навстречу владельцам iPhone и iPad, и на полке онлайн-магазина App Store она выставила Office Mobile.

Преимущества
Возможность просматривать и редактировать документы в Word, Excel и PowerPoint. Разработчики попытались учесть размер экрана и сенсорное управление iPhone и поэтому внедрили дополнительные инструменты управления вроде боковой навигационной панели для PowerPoint. А поскольку Office Mobile работает с облачным сервисом Office 365, то файлы сохраняются на удаленном сервере (в облачном хранилище SkyDrive), и они будут доступны с другого устройства. При этом форматирование остается тем же. В Office Mobile можно работать и в групповом режиме, то есть несколько человек могут редактировать один документ, обмениваясь при этом комментариями.

Недостатки
Office Mobile поддерживает не все возможности компьютерного Office, например, нельзя создавать документ в PowerPoint. И главное — в данной версии это фактически мобильный клиент для работы с Office 365. Поэтому владельцу iPhone нужно быть пользователем этого сервиса, причем платной его версии: Home Premium стоит $100 за год, а корпоративная ProPlus — $144 за одного пользователя. И поскольку новое приложение является версией пакета Microsoft Office 2013, его понадобится купить для удобной синхронизации работы с компьютером.

Где и почем
Бесплатно на App Store

Платформа: Android, Windows Phone
Требования: Windows Phone 7,5 и 8
1 МБ
Android 2,1 и новее
1 МБ

В RPG-играх нужно проходить уровни и выполнять задания, чтобы заработать виртуальные награды и выйти на новый уровень. А что если эти игровые элементы применить к настоящей жизни? Создатели Life RPG тоже дают виртуальные призы, но за конкретные достижения в реальности.

В этой игре есть персонаж и четыре клеточки его экипировки (меч, щит, шлем, броня). Life RPG предлагает пользователю самостоятельно ставить перед собой задачи (например, делать зарядку), и за их выполнение приложение начисляет очки и виртуальные деньги. Это позволяет покупать обновки, а результатами можно поделиться с другими пользователями.

Преимущества
В итоге получился планировщик, который вызывает желание соревноваться. Для азартных и амбициозных людей он может превратить выполнение рутинных задач в захватывающую игру. В программе уже есть большой список готовых задач — от приготовления еды до поиска работы. Life RPG позволяет выбрать степень важности и сложности задачи, что влияет на количество заработанных очков. А если пользователь выполняет задачу со знаком минус (например, выкурил сигарету) и выбрал соответствующую опцию, то очки с него будут снимать.

Недостатки
Вносить и отмечать успехи выполнения задач нужно вручную. Поэтому программа рассчитана на тех, кто честен перед самим собой. Ведь ничто не мешает вам сжульничать, искусственно накрутив себе достижения.

Где и почем
Бесплатно в Windows Phone Store и Google Play

Виталий Жданов, Фокус