Sony и Panasonic создадут оптический диск вместимостью 300 Гб

Компании Sony и Panasonic договорились о сотрудничестве при разработке нового поколения оптических дисков, которые смогут вмещать более 300 Гб информации.

Related video

Как говорится в официальном сообщении Panasonic, разработка будет готова к концу 2015 года.

Отмечается, что оптические диски обладают уникальными свойствами, позволяющими защищать устройства от негативного воздействия окружающей среды, таких как пыль, вода, перепады температуры и влажность.

Кроме того, они позволяют сохранять совместимость между поколениями. Это является гарантией того, что данные можно будет расшифровать даже в том случае, если формат записи эволюционирует.

Изначально, как предполагается, оптические диски нового поколения будут использоваться лишь в профессиональных сферах - для архивирования больших объемов данных, а потом уже выйдут на потребительский рынок.

Обе компании ранее создавали оптические диски формата Blu-ray. Sony и Panasonic являются одними из его разработчиков. Однако в настоящее время стороны осознают, что вскоре появится необходимость в оптических дисках, которые смогли бы хранить больший объем информации.

Напомним, ранее Корреспондент.biz писал, что акции Panasonic взлетели в цене впервые за 38 лет.

По материалам РБК-Україна