Сегодня исполняется 125 лет "женщине за рулем"

5 августа 1888 года жена инженера и пионера автомобилестроения Карла Бенца совершила первый в мире автопробег.

Related video

Ранним утром 5 августа 1888 39-летняя Берта Бенц (Bertha Benz), жена инженера и пионера автомобилестроения Карла Бенца (Carl Benz), уселась за руль прототипа трехколесного автомобиля номер 3, запатентованного в том же году ее мужем-изобретателем, и нажала педаль "газ". Таким образом, Берта Бенц стала первой женщиной-водительницей в истории человечества.

Целью автопробега был дом сестры Берты в Пфорцхайме. От старта в Мангейме его отделяли 106 километров. Задачей Берты Бенц было не только навестить сестру, но и доказать жизнеспособность изобретений мужа. И действительно: вошедший в историю автопробег стал прорывом в автомобилестроении.

По дороге у Берты, правда, закончилось топливо и ей пришлось осуществить дозаправку: для этого она скупила в аптеке в местечке Вислох по Гейдельбергом полсотни бутылочек чистящего вещества "лигроин", по химическому составу аналогичного бензину.

Интересно также, что Карл Бенц ничего не знал о сумасбродном проекте своей супруги. Позже он признался, что никогда в жизни не дал бы разрешения на подобное безумие.

Источник: Русская служба DW