Кореефон для Ким Чен Уна: ученые КНДР похвастались созданием сенсорного смартфона

КНДР похвасталась разработкой сенсорного мобильного телефона Ариран, пишет южнокорейская газета Чосон ильбо, ссылаясь на северокорейские СМИ.

Related video

По информации Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), северокорейский вождь Ким Чен Ун выступил на заводе электроники имени 11 мая и похвалил достижения местных ученых.

"Телефон Ариран отлично выглядит внешне, он легкий и оснащен всеми необходимыми функциями для общения и обучения", - подчеркнул лидер КНДР. Он также высоко оценил достоинства встроенной камеры и возможность использования простейших приложений смартфона.

Ранее сообщалось, что власти Северной Кореи намерены приобрести в этом году в Китае до полумиллиона мобильных телефонов, в числе которых около ста тысяч смартфонов.

Власти КНДР намерены спекулировать на смартфонах из Китая

В начале июля Корреспондент.biz писал о представленном в Северной Корее "клоне iPad". В гаджете отсутствует камера, Wi-Fi, а также выход в интернет. Зато на нем можно играть в Angry Birds, виртуальный баскетбол и ряд других игр, просматривать карты, читать литературу о северокорейском лидере Ким Чен Уне и скачивать дозволенные энциклопедии.

По материалам УНИАН, РИА Новости