Взломавший страницу Цукерберга хакер получит $10 тыс. премии от пользователей Facebook

В течение суток пользователи краудфандингового сайта GoFundMe собрали $10 тыс. для палестинского хакера Халила Шритеха, взломавшего страницу Марка Цукерберга в Facebook.

Related video

Об этом на самом сайте заявил специалист по информационной безопасности Марк Майффет, запустивший сбор средств в поддержку палестинца.

Майффет пояснил, что Шритех нашел уязвимость в Facebook, но из-за "недопонимания" не получил причитающегося ему вознаграждения. Он призвал других пользователей пожертвовать палестинцу деньги, чтобы показать, что они ценят усилия всех тех, кто занимается исследованием информационной безопасности различных систем.

На момент написания заметки 157 пользователей пожертвовали Халилу Шритеху $10 тыс. $830. Майффет пообещал передать собранные средства хакеру в течение дня.

Обратим внимание, Шритех стал известен после того, как в середине августа текущего года он смог найти в Facebook уязвимость, позволяющую публиковать сообщения на страницах других пользователей, не находясь у них в друзьях (сама соцсеть такой возможности не предоставляет).

Палестинский хакер взломал страницу Цукерберга в Facebook

Сначала палестинский хакер продемонстрировал уязвимость на странице девушки, которая училась в одном колледже с Цукербергом. Но сотрудники службы безопасности Facebook не обратили внимание на обращения Шритеха. После этого он решился на взлом страницы самого Цукерберга.

Добавим, что обычно Facebook платит от $500 тем, кто обнаружил уязвимость в соцсети. Но Шритеху представители компании платить отказались, сославшись на то, что он нарушил условие, запрещающее демонстрировать уязвимость на "живых" аккаунтах.

Кроме вышесказанного напомним, 19 августа текущего года СМИ сообщали, что в Facebook распространяется вирус, который направляет зараженные файлы в сообщениях пользователей. Вирус приходит под видом сообщений от других пользователей со ссылкой.

По материалам Lenta.ru