Для маленьких гиков: Пять детских гаджетов

Многие родители стараются приобщать своих детей к миру гаджетов, отдавая им свои старые телефоны, фотокамеры и ноутбуки. Однако, это не всегда разумно – "взрослые" устройства могут быть слишком сложными для ребенка. То ли дело, модели, специально разработанные для детей. Фокус.ua выбрал несколько самых интересных гаджетов для детей

Related video

Мир детских гаджетов довольно большой – здесь можно встретить и роботов-собачек, и "умные" бутылочки для молока с подогревом. Однако самыми популярными гаджетами все же остаются телефоны, планшеты и фотоаппараты.

Модель Child Pad от компании Archos представляет безусловный интерес. Это 7-дюймовый планшет с откровенно детским, игрушечным дизайном. Планшет работает под управлением Android 4.0, однако интерфейс сильно переработан, чтобы упростить общение ребенка с гаджетом – это явно не лишнее действие, учитывая, что интерфейс Android местами запутан и нелогичен, что раздражает даже взрослых.

На главный экран вынесены цветастые ярлыки, обеспечивающие быстрый доступ к играм и обучающим программам. Например, такие хиты как Angry Birds и Pig Rush уже предустановлены в системе.

Вдобавок, планшет имеет доступ к онлайн-магазину приложений Kids App Store, из которого можно скачивать игры, комиксы и обучающие приложения.

Интересно, что при сравнительно невысокой цене и откровенно игрушечном дизайне, планшет тем не менее представляет собой довольно производительную "машинку", поскольку оснащен процессором с тактовой частотой 1ГГц и 1 ГБ оперативной памяти. Для детского гаджета этого более чем достаточно.

Стоимость: от $150

Еще один недорогой планшет, который можно подарить ребенку в надежде на то, что это поможет в его развитии. Правда, гаджет рассчитан на детей помладше, да и менее аккуратных. Во всяком случае, производитель уверяет, что планшет способен выдержать не самое любезное обращение. Учитывая низкую цену гаджета, это поспособствует тому, что родители детей, которые все крушат и ломают, все-таки решатся на покупку.

У планшета есть фронтальная камера и основная камера на задней панели. А с помощью предустановленной программы Photo Studio дети могут сами редактировать получившие снимки и видеоролики. Кроме этого, производитель установил на планшет программу для создания анимации, изучения детских песенок и своего рода "тамагочи" – программу для ухода за виртуальным животным.

Стоимость: от $100

Однако главной отличительной чертой по-настоящему детского телефона является все же не цена. Так, очень удачная модель BB-Mobile Маячок помимо функций связи оснащена GPS-маячком, который позволяет родителям всегда знать, где в этот момент находится ребенок. Местонахождение маленького абонента всегда можно посмотреть на специальном сайте.

На передней панели есть лишь четыре кнопки быстрого набора. Ребенок может позвонить только по тем номерам, которые родители заранее внесли в память устройства.

Стоимость: от $100

Эта камера стоит символических денег, но при этом обладает объективом с 4-кратным зумом, ЖК-экраном с диагональю 1,4 дюйма и поддержкой карт памяти.

Камеру можно подключать к компьютеру при помощи USB-кабеля. В качестве источника питания выступают четыре батарейки AAA. Качество снимков, мягко говоря, средненькое, но для ребенка сгодится. В общем, дешево и сердито.

Стоимость: от $40

Возможностей фотосъемки юному "шпиону" хватит с головой - камера позволяет снимать и сохранять до 2000 снимков. А на случай, если молодой Бонд попадет в плен к неприятелю, например, к строгой бабушке, то нажатием одной кнопки можно с легкостью удалить все содержимое "умных часов". И таким образом неприятель не узнает секретов юного "шпиона".

Стоимость: от $50

Алексей Бондарев, Фокус.ua