Голландец предложил концепт смартфона революционного форм-фактора

Дизайнер из Нидерландов Дэйв Хаккенс предложил выпустить смартфон с модульной конструкцией, которая бы дала клиенту возможность собирать гаджет с такими характеристиками, которые нужны ему лично.

Related video

Тем не менее, ключевая задача, с которой должен справиться Phoneblocks (так назван концепт) - заключается в возможности быстрого ремонта гаджета в случае выхода из строя какого-либо из его модулей, а также его обновления с течением времени.

"Проблема в том, что телефоном обычно пользуются около 2 лет, он либо ломается, либо устаревает. Как правило, выходит из строя лишь одна деталь устройства, после чего им становится невозможно пользоваться. Починить поломку, как правило, нельзя. Также не представляется возможным обновить устройство", - поясняет Хаккенс.

Phoneblocks

Таким образом, дизайнер подготовил концепт девайса, которое можно и легко починить, и легко обновить.

Война смартфонов: удержится ли Apple в лидерах? - видео

Гаджет получил основу, с одной стороны к которой устанавливается дисплей, а с другой - набор отдельных модулей. Они оборудованы контактами, которые вставляются в отверстия на основе. Так получается их соединение.

Модулями могут стать сигнальный процессор, чип Wi-Fi и Bluetooth, боковые кнопки регулировки громкости, аудиоразъем, камера, батарея, память, антенна, центральный процессор, модуль электропитания и прочие детали. В случае если какая-либо из частей выйдет из строя, пользователь может легко заменить ее.

Также Хаккенс предлагает производить модули разных размеров и мощностей. К примеру, бизнес-пользователь сможет поставить более сильную батарею, а фотолюбитель - камеру с более чувствительным сенсором.

Напомним, что незадолго до официальной презентации iPhone 5S в сети появился концепт смартфона с экраном, "стекающим" по корпусу.